МОУ СШ №38

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Праздник национальных культур

21 февраля учащиеся нашей школы приняли участие в празднике национальных культур «Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч…», посвященном Международному дню родного языка, в библиотеке № 8 Красноармейского района.
Вниманию учащихся была представлена выставка «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», на которой можно было познакомиться с книгами на разных языках, предметами быта, элементами национальных костюмов, поделками и произведениями народного творчества. Экспонаты для выставки предоставили национально-культурные объединения Красноармейского района, татарский этнографический музей «Туган Як» из с. Малые Чапурники, а также Центр калмыцкой культуры при музее-заповеднике Старая Сарепта.
Также ребята увидели прекрасные номера детских творческих коллективов и исполнителей Красноармейского района и города Волгограда: песню «О маме» на татарском языке, песню «Твоя дорога» на азербайджанском языке, походную песню кубанских казаков «В саду дерево цветет», корейский танец с веерами, стихи и песни на таджикском и белорусском языках, на иврите.
Немецкий язык в программе праздника представили Центр немецкой культуры имени Братьев Лангерфельд и учащиеся 7-8-х классов нашей школы. Они прочли на немецком языке произведения Йозефа Эйхендорфа «Рождество» и «К лесным птицам».
А после концерта все гости библиотеки собрались за праздничным столом, где их ждали национальные блюда, приготовленные участниками праздника, чай и теплая, душевная беседа с добрыми друзьями.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ